Помогать людям увидеть мир

9 лет на историческом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова готовят специалистов туристического бизнеса

9 лет на историческом факультете ЯрГУ  им. П.Г. Демидова готовят специалистов туристического бизнеса
Практика в компании Mouzenidis Travel. Надежда Борисова - отельный гид. Крит. 2011.

Особенно это актуально для всех, кто живет в Ярославле, Костроме и других городах ЦФО - туристических регионах, которые входят в «Золотое кольцо России», объединяющее маршруты по древним русским городам с уникальными памятниками истории и культуры. Это ли не прекрасная возможность для реализации собственных планов, которые могут стать реальностью благодаря знаниям и умениям, приобретенным на направлении «Туризм» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.

Подготовка специалистов (с 2011 г. – бакалавров) туризма ведется на историческом факультете ЯрГУ с 2003 г. С 2009 года ведется обучение и в заочной форме – для имеющих высшее или профильное среднее специальное образование (3 года).

За время существования специальности нам удалось многое: преподавателями накоплен необходимый опыт и связи с турагентствами, к ведению практических дисциплин привлекаются специалисты сферы туризма и гостеприимства Ярославской области. В ходе обучения регулярно организуются открытые лекции и встречи с крупнейшими деятелями туристического бизнеса. Имеются собственные профессиональные компьютерные программы (бронирование туров, автоматизация работы гостиниц и ресторанов). Кафедра регионоведения и туризма, которая осуществляет основную подготовку студентов туристического профиля, имеет собственный сайт www. demidovtour.ru, что позволяет дистанционно решать многие образовательные вопросы. Есть собственная профессиональная библиотека, выписываются специализированные туристические журналы.

Еще один привлекательный момент обучения - поездки. А этому в учебном процессе уделяется достаточно большое внимание. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – гласит народная мудрость. И наши студенты о многом знают не понаслышке. Только за последние три года они посетили Польшу и Западную Украину, Эстонию и Латвию, Финляндию и Швецию. Причем, маршруты многих из этих поездок студенты разрабатывают сами в ходе практических занятий по предмету «Техника и технология в туризме».

Обычно в подбор формируются несколько проектов. Побеждает наиболее интересный, оригинальный, который выбирают студенты других курсов. Кстати, на январские студенческие каникулы уже есть готовый проект – Южная Польша и Чехия. Так что у вас есть возможность поучаствовать в нем. Для этого нужно не так много - стать студентом Демидовского университета.

Туризм, как и любой бизнес, предполагает наличие практических навыков, которые приобретаются студентами за пределами университетской скамьи. А возможности, предоставляемые на историческом факультете кафедрой регионоведения и туризма, для этого самые разнообразные. Так, например, в этот летний сезон наши студенты проходят практику, отправляясь в Грецию от «Mouzenidis Travel» (крупнейший туроператор по Греции на российском рынке), в Турцию от «Natalie Tours» (многофункциональный туроператор – один из лидеров в России по объемам продаж и репутации). Для тех, кто предпочитает проходить практику в своем Отечестве, организована практика на лучшем курорте последних двух лет Черноморского побережья - Геленджике, где заключен договор с крупнейшим пансионатом «Приветливый берег». В Ярославской области же студенты трудятся в турфирмах, гостиницах, ресторанах, анимационных комплексах.

Есть и свой эксклюзив для сильных телом и духом – практика по спортивно-оздоровительному туризму. Это сплавы на катамаранах по рекам (для начинающих – по Которосли, для опытных путешественников – по рекам Карелии). Кстати, по результатам этой практики студентам вручаются сертификаты, позволяющие работать инструкторами на спортивных программах.

Показатель успешности подготовки студентов – профессиональные достижения выпускников. Они возглавляют турфирмы (например, Ярославский филиал того же «Mouzenidis Travel»), работают в гостиницах, ресторанах, проводят экскурсии, организуют прием и обслуживание групп в Ярославле и области. Недавно на кафедру обратились представители одной из крупнейших компаний, организующих круизы по Волге, – «Водоходъ». Так что вполне возможно, что скоро наши студенты и выпускники поплывут по матушке-реке на белых теплоходах.

За этой романтикой, конечно же, стоит упорная, целенаправленная работа всего коллектива кафедры регионоведения и туризма исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Туризм – сфера комплексная, междисциплинарная. Поэтому за 4 года будущим бакалаврам предстоит освоить многое: правовые основы туристической деятельности и географию туризма, экономику отрасли и историю различных стран, народов и регионов России, информационные системы и ораторское мастерство, несколько иностранных языков и психологию профессионального общения. И всё это – в дружной компании студентов и преподавателей, которых объединяет одно большое и очень яркое дело – туризм!

Приходите к нам, учитесь и дерзайте! Мы вас ждем.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру