Новогодние подарки ЯЗДА

На Ярославском заводе дизельной аппаратуры сейчас добродушно шутят: коллектив сам себе «положил под новогоднюю елочку» славные подарки

В их числе - хорошие производственные результаты и победы во всероссийских конкурсах, которые повышают престиж предприятия в глазах его потребителей.

Об итогах года нам согласился рассказать управляющий директор ОАО «ЯЗДА» С.В. Поляков.

– Уходящий 2012 год для нас, в целом, сложился удачно. Итоги финансового года подводить еще рано, но уже сейчас совершенно очевидно, что общий план производства продукции заводом перевыполнен. В этом, юбилейном для предприятия году, у нас росли все показатели: и выручка, и производительность труда, и средняя заработная плата. При этом мы ежемесячно работали с прибылью, на заводе полностью выполнены все положения Коллективного договора, отсутствуют долги по заплате и налоговым платежам.

– Что позволило достичь таких результатов?

– Разумеется, это заслуга трудового коллектива. И следствие того, что мы сумели правильно воспользоваться возникшими благоприятными обстоятельствами. Я имею в виду и общую социально-экономическую ситуацию в стране, и то, что у ряда производителей автомобильной техники сохранялся спрос на их традиционную продукцию, а также появлялись заказы на новые виды техники. Соответственно, был спрос и на нашу продукцию. Заслуга же коллектива ЯЗДА заключалась в том, что мы успевали реагировать на эти запросы в чрезвычайно сжатые сроки и обеспечивать выполнение заказов. В первую очередь отмечу конструкторские и технологические службы, производственников.

– Сергей Валерьевич, в чем заключаются дальнейшие перспективы предприятия?

– В 2012 году мы успешно разработали топливную аппаратуру нового для нас экологического стандарта – Евро-4. Сейчас заканчиваем подготовку ее производства. Таким образом, у нас появилась перспектива по изготовлению этого вида техники на предстоящие годы. В частности, на 2013 г. уже есть конкретные заявки потребителей. Мы к этому шли на протяжении нескольких лет.

– Это ваша собственная разработка?

– По сути, да. Но это очень сложное изделие. Поэтому, как это сейчас повсеместно принято в мировой практике, мы пошли по пути кооперации и нашли партнеров, совместно с которыми уже начали производство. Первая партия новой продукции уже поставлена потребителям.

– То есть, ЯЗДА готов к грядущему переходу российского автопрома на стандарт Евро-4?

– С точки зрения технической возможности производства такой аппаратуры – да. А с точки зрения взаимодействия с потребителями работа сейчас продолжается. С частью из них мы уже решили все вопросы, касающиеся поставок, с другими переговоры еще идут. Тем более, что еще нет ясности по срокам перехода на этот стандарт – ждем конкретных решений Правительства.

Отмечу, что у нас есть определенные перспективы и в других сферах. Речь идет об участии ЯЗДА в разработке новых видов техники, производстве новых двигателей. Такие задания у нас есть, и это тоже внушает надежду на успешное развитие предприятия.

– В этом году потребители и профессиональное сообщество подтвердили повысившееся качество продукции ЯЗДА.

– В этом смысле в 2012 году мы действительно зафиксировали настоящий прорыв. В течение нескольких последних лет на ЯЗДА был принят и внедрен ряд конструкторских, технологических и организационных решений, направленных на повышение качества продукции. Теперь получили результат. Дело в том, что о качестве наших изделий можно судить только через несколько лет после их выпуска. И это время пришло.

– А почему так долго?

– Тут все просто. Сначала наша топливная аппаратура должны попасть на двигатель. Затем двигатель – на автомобиль. Автомобиль уходит к дилеру и только потом – к своему конечному потребителю, который может приобрести машину через год-два после ее выхода с автозавода. И лишь потом начинается период ее эксплуатации. Сейчас вся эта цепочка пройдена, и мы получаем отзывы о продукции последних лет, о результате наших мер, предпринятых для повышения качества. И эти отзывы – самые положительные.

– Сергей Валерьевич, а вы сами прогнозировали такие результаты?

– Да, мы их просчитывали. И, собственно говоря, поэтому приняли решение поучаствовать в 2012 году во Всероссийском конкурсе «Российский Лидер качества». В итоге ЯЗДА стал его лауреатом. Хотя оценка участников этого конкурса включает гораздо более широкий спектр различных параметров предприятия, носит комплексный характер, учитывает мнение экспертов мирового уровня.

– В этом году вы принимали участие и в другом Всероссийском конкурсе – «100 лучших предприятий»…

– Да, мы стали его победителем и вошли в «заветную сотню» как машиностроительное предприятие. В этом конкурсе оценивалось не только качество в различных его проявлениях (ведь помимо качества продукции есть, например, и качество управления), но и множество других аспектов деятельности.

Если же продолжать тему качества, то нужно подчеркнуть: в эти дни у был проведен инспекционный аудит нашей системы менеджмента качества, итог – положительный: система менеджмента качества ОАО «ЯЗДА» соответствует международным стандартам ISO/TS 16949. Это тоже большое достижение.

– Этот год стал для вас первым как для руководителя предприятия. Какие ощущения вы испытали в этом новом для себя качестве?

– К счастью, это назначение прошло практически безболезненно и для меня, и для коллектива. Я не совершал глобальных кадровых перестановок, поскольку, будучи ранее директором по качеству и 1-м заместителем управляющего директора, хорошо знал структуру управления предприятием и участвовал в принятии разного рода организационных решений. Поэтому какого-либо недопонимания с коллегами мне удалось избежать.

– Это касается и отношений с «Автодизелем», с дивизионом «Силовые агрегаты» группы ГАЗ?

– Мы исполняем те стратегические решения, которые принимает дивизион, поскольку являемся его составной частью, как и «Автодизель». В процессе текущей деятельности мы, конечно, можем спорить друг с другом по производственным вопросам. Но в конечном итоге нацелены на выполнение общих задач.

– В последние годы часто приходится слышать о постоянном повышении уровня подготовки персонала на ЯЗДА. Этот тренд будет продолжен?

– Повышение качества подготовки персонала – это непрерывный процесс, которому мы уделяли и будем уделять особое внимание. В прошлом году обучение прошли 85 процентов наших работников, в 2012-м цифры будут примерно такими же, эта работа продолжиться и далее – она необходима для того, чтобы соответствовать вызовам времени.

– А в чем они, эти вызовы?

– К примеру, сейчас очень важна взаимозаменяемость работников. В условиях рыночной экономики мы не можем содержать избыточный штат, «запасных игроков». Поэтому очень важно, чтобы при необходимости наш сотрудник мог квалифицированно трудиться на различных рабочих местах. Это касается не только станочников, но и технических служб, конструкторов, технологов. Если на заре «промышленной революции» все шло по пути специализации, то теперь для предприятия важно, чтобы человек не замыкался в какой-то узкой сфере, не был «роботом», а мог реализовать широкий спектр своих возможностей.

– 13 – 14 декабря активисты 53 молодежных организаций компаний, входящих в холдинг «БАЗЭЛ», побывали на семинаре, который прошел в молодежном и учебном центрах ЯЗДА. Вам было приятно такое внимание?

– Это посещение и позитивная оценка коллег еще раз подтвердили, что мы выбрали правильное направление работы. Нужно обязательно уделять внимание подготовке молодежи. Нужно, чтобы она проникалась корпоративной культурой, которая сложилась за более чем 40 лет работы предприятия. Важно, чтобы наши молодые коллеги не просто отбывали «трудовую повинность», а жили заводом. Энергия у них бьет ключом, и когда для нее создано правильное русло, то максимум пользы от этого получают и завод, и его молодые работники.

– Перед началом отопительного сезона мы рассказывали о том, что ваше предприятие обеспечивает теплом и горячей водой часть Заволжского района Ярославля, и при этом заволжский «Управдом» задолжал заводу изрядные деньги. Удалось ли найти выход из взрывоопасной ситуации?

– К сожалению, эта проблема не разрешена и задолженность «Заволжского управдома» перед заводом продолжает увеличиваться. Естественно, мы пытаемся найти выход – в том числе при участии руководства города и области. Пока решения нет, и, согласитесь, решение проблем отопления и горячего водоснабжения части Заволжского района за счет промышленного предприятия – это ненормальная ситуация. Люди платят коммунальщикам, а мы этих денег не получаем. В конце концов, у завода просто не останется для этого ресурсов, и тогда все будет очень, очень плохо. Так что проблема по-прежнему актуальна и требует решения. Но, повторю, мы – социально ответственное предприятие и в эти морозы заводские энергетики сохранят тепло в домах нашего микрорайона. Мы не омрачим праздник, не заморозим. И, пользуясь случаем, я хочу поздравить всех наших заводчан, коллег-машиностроителей, всех ярославцев с наступающим Новым годом и Рождеством! И пожелать всем удачи, помноженной на крепкое здоровье, уверенности в своих силах и знаниях. Пусть работа приносит моральное удовлетворение и служит твёрдым фундаментом материального благополучия наших семей. А новогодние праздники наполняют наши сердца надеждой и искренней верой в лучшее. Потому и главное пожелание в канун праздников – исполнение желаний. Пусть будут здоровы ваши родители и дети. Пусть в каждом доме будет радость, согласие и любовь, мир и достаток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру