Обнаженные «Недра»

Крупный скандал с коррупционным душком разгорается в Ярославле.

Госконтракт на 40 миллионов рублей совершенно неожиданно выиграла частная контора, в штате которой состоит… всего один человек.

Ситуация напоминает то, что сейчас происходит в РосОборонЭкспорте и Роскосмосе. Правда, ярославский размах поменьше.

Но обо всем по порядку. Есть в Ярославле два предприятия с почти одинаковым названием. Одно – весьма уважаемое ОАО «Научно-производственный центр по комплексному изучению недр Земли» (ОАО «НПЦ «Недра») – уже 40 лет занимается геологоразведкой нефти и газа и имеет 100% участие государства.

Другое – частное ООО «Научно-технический центр по комплексному изучению недр Земли» (ООО НТЦ «Недра»). Как видите, разница в названии заключается всего-то в паре букв. Правда, есть и другие отличия – так, в штате предприятия-близнеца состоит только директор – Николай Мочалов.

Говорят, что один в поле не воин. Но у Николая Мочалова есть коллега – генеральный директор ОАО «НПЦ «Недра» Валерий Горбачев.

Дальнейшая схема гениальна по своей простоте.

Наработанная репутация, имя и серьезные активы позволяют ОАО «НПЦ «Недра» без особых проблем побеждать в гоcзакупках. Аукционы на заключение многомиллионных госконтрактов мимо этой компании не проходят. И вот объявляется очередной конкурс. Подрядчику необходимо (цитируем) «разработать методику гиперспектральной фотодокументации керна глубоких и сверхглубоких скважин». Сумма контракта – 40 миллионов рублей.

Казалось бы, кому, как не Валерию Горбачеву и ОАО «НПЦ «Недра» взяться за эту задачу? Благо, предприятие располагает для ее выполнения всеми необходимыми ресурсами.

Но в конкурсе от 16.04.12 г. победил единственный участник по лоту 15.1.13. И им оказался ...брат-близнец ОАО «НПЦ «Недра» – ООО НТЦ «Недра».

Возникает лишь один вопрос – каким образом Николай Мочалов, имея предприятие без сотрудников, собрался в одиночку выполнить работы по 40-миллионному контракту? Видимо, никаким. Да и зачем это делать, если есть добрый коллега – Валерий Горбачев, глава ОАО «НПЦ «Недра». И его работники могут в рабочее время, за государственную зарплату, используя оборудование и архивы государственного предприятия, выполнять разработку методики для частного ООО, получившего бюджетные деньги…

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области уже провели соответствующую проверку. Сейчас, по нашей информации, готовится обращение в прокуратуру.

Начали вылезать наружу и другие странные факты.

Так, чтобы бороться за госконтракты, необходимо быть членом СРО (саморегулируемой организации). А чтобы туда вступить, нужно получить допуск к работам, влияющим на безопасность объекта капитального строительства. Выдает такое свидетельство МЧС России, включая организацию в соответствующий реестр.

НПЦ «Недра» получило членство в СРО. А потом выяснилось, что в реестре МЧС эта организация не зарегистрирована. Получается, что в СРО Валерий Горбачев представил фальшивку, которая позволила выиграть пять аукционов на заключение госконтрактов, чья общая их сумма превысила 2,5 миллиарда рублей?

Похоже, в ярославских «Недрах» можно найти многое. Стоит только покопать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру